NOUS TENONS A REMERCIER TOUTES LES PERSONNES
QUI NOUS ACCOMPAGNENT LE LONG DE NOS SORTIES MOUVEMENTéES !!!

AGENDA 2005

AGENDA 2006

AGENDA 2007

AGENDA 2008

AGENDA 2009 AGENDA 2010

AGENDA 2011

 

 

 


Petit lexique des expositions

CHEYNA DU DOMAINE DE LA
COMBE NOIRE

(fille de Vaicko et cheyenne)
CHAMPIONNE DU MONDE 2008
CACIB CACS BOB
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2011

BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

(fille de Vaicko et cheyenne)
CHAMPIONNE DU MONDE 2010
CACIB BOS

 

LES TITRES

CACS : Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
RCACS : Réserve de Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
CACIB : Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
RCACIB : Réserve de Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
BOB  : Meilleur de race (Best Of  Breed)
BOG : Meilleur de groupe (Best Of  Group)
BIS : Meilleur chien de l'exposition toutes races (Best In Show)
Ch.Int. ou CHIB :
Champion International de beauté

LES QUALIFICATIFS OBTENUS
EN EXPOSITION
OU EN CONCOURS

EXC : Excellent
TB : Très Bon
B : Bon
AB : Assez Bon
TP : Très Prometteur (beauté uniquement) 
P : Prometteur (beauté uniquement)

LES CLASSES D'ENGAGEMENTS

C.PUP.M. / C.PUP.F
. : Classe Pupille Mâle / Femelle
C.D.M. / C.D.F. : Classe Débutant Mâle / Femelle
C.J.M. / C.J.F. : Classe Jeune Mâle / Femelle
C.O.M. / C.O.F. : Classe Ouverte Mâle / Femelle
C.T.M. / C.T.F. : Classe Travail Mâle / Femelle
C.CH.M. / C.CH.F. : Classe Champion Mâle / Femelle
 

ACTUELLEMENT au classement  FINAL de " vos chiens magazine 2012 "  
5° MEILLEUR ELEVAGE
DE FRANCE TOUTE RACE CONFONDUES
(avec nos chiens loup tchècoslovaques)

1 ère  meilleur élevage  pour les Chiens Loups Tchécoslovaque :
avec: .... pts
 
ET
2 ième meilleur élevage pour les Bergers Blancs Suisses : 
 avec : 100 pts
 



  

 NANTES le 9 DECEMBRE 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 8 chiens d'inscrits)

Juge M. HJORTH Leif Ragnar

 

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT  CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE (30 chiens d'inscrits)

Juge M. HJORTH Leif Ragnar

LES FEMELLES


 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS RCACIB

DJYNFIZZ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 MARSEILLE le 25 NOVEMBRE 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 16 chiens d'inscrits)

Juge M CHAGNARD

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


2° EXCELLENT RCACS
DRYAK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 TB
ENKARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT CACIB

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 

GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


TB
HIVINCE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ BIS
MEILLEUR JEUNE
MEILEUR DE SON GROUPE
MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION

GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

GOLDIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( 33 chiens d'inscrits)

Juge Mme GIGOT BARRAIS

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


2° EXCELLENT RCACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

4° TB
FUNLY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB BOB

DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY MALE

PROMETTEUR
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


TARBES 11 NOVEMBRE 2012 CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M RENAUX

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT RCACS RCACIB
EUSKALERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 METZ le 04 NOVEMBRE 2012 CACS CACIB 

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 13 chiens d'inscrits)

Juge M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS CACIB

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT BOB BOJ
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT RCACIB

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( 45 chiens d'inscrits)

Juge M kips

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

4° EXCELLENT
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

5° EXCELLENT
FARWAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
FARENHEIT DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
EPONA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


2° EXCELLENT
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT

GALATEE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT

eria, gorkem et goticka

METZ le 03 NOVEMBRE 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 10 chiens d'inscrits)
SPECIALE DE RACE

Juge M RITTER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( 46 chiens d'inscrits)
SPECIALE DE RACE

Juge M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CAMBRAI le 21 OCTOBRE 2012 CACS CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE ( 17 chiens d'inscrits)

Juge M.   DESCHUYMERE Norman

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS  BOB
MEILLEUR DE RACE
FALKOR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


LAUSANNE le 21 OCTOBRE 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 11 chiens d'inscrits)

Juge M. Tino Pehar / HR

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


  LAUSANNE le 20 OCTOBRE 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 12 chiens d'inscrits)

Juge Mme P. Heikkinen-Lehkonen / FI

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT RCAC
GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS
ZENA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE (25 chiens d'inscrits)

Juge Mme A. Ulltveit-Moe / SE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

3° TB
FUNLY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
4° TB
KAWAII  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION  FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

IL DEVIENT CHAMPION INTER
ET
CHAMPION SUISSE



1° EXCELLENT CACS CACIB BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR CHIEN DU GROUPE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


4° TB
BLOOM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNEMALE

2° TB
GO ATIESCH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

2° PROMETTEUR
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

ORLEANS le 14 OCTOBRE 2012 CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

SPECIALE DE RACE

Juge M EYMARD DAUPHIN

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)
SPECIALE DE RACE

Juge M. GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE



1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

UNIQUE KIEFJE OF HAELYS FUTURE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT

DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec GOTICKA GORKEM GALIKOVA et ELFEN

 ORLEANS le 14 OCTOBRE 2012 CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

SPECIALE DE RACE

Juge M EYMARD DAUPHIN

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)
SPECIALE DE RACE

Juge M. GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE



1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

UNIQUE KIEFJE OF HAELYS FUTURE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
 
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT

DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec GOTICKA GORKEM GALIKOVA et ELFEN


EUROPEAN DOGSHOW le 7 OCTOBRE 2012 CACIB
Bucarest, championnat d'EUROPE

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M BORIS SPOLJARIC (cr)

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
devient VICE champion d'Europe
FEANARO KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
devient VICE championne d'Europe
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT CACJ BOB
MEILLEUR DE RACE
devient jeune champion d'Europe

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACL CACIB
CHAMPIONNE D'EUROPE

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT CACJ
devient jeune championne d'Europe

GOTICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M HANS WIBLISHAUSER (germany)

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


3° EXCELLENT
UNIQUE LIEFJE OF HAELY'S FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


3° EXCELLENT
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE





BUCAREST WINNER le 4 OCTOBRE 2012 CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M janiki steinbock (israel)

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

1° EXCELLENT
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC RCACIB
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M JUAN NAVEDA (sp)

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACL RCACIB
UNIQUE LIEFJE OF HAELY'S FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB
devient grande championne de ROUMANIE

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

TARGU MURES le 30 SEPTEMBRE 2012 CACIB
Bucarest

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M SZABO SANDOR

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M SZABO SANDOR

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACL RCACIB
UNIQUE LIEFJE OF HAELY'S FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC RCACIB
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

DRACULA SHOW le 29 SEPTEMBRE 2012 CACIB
Bucarest, Targu mures

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M KOROZS ANDRAS

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB
FEANARO KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT CACJ
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACL RCACIB
CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M miguel angel martinez

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACL RCACIB

UNIQUE LIEFJE OF HAELY'S FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 AVIGNON le 7 OCTOBRE 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge Mme THEVENON

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


EXCELLENT RCACS
EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
EQUINOX DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

3° EXCELLENT

GERY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


EXCELLENT
ECKLAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT
CASSIOPE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
ENKARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOS
BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M. HABERLI (CH)

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


3° TB
DAKANE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT

DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL MALE


1° TB

CLOVIS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec GECKYL ECKLAN et DRYACK


 

 

HASPAREN le 7 OCTOBRE 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M KARCHER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
DINOOKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS
BLUE JEAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

3° EXCELLENT
FINEA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE TRAVAIL MALE


1° EXCELLENT CACS
2° MEILLEUR CHIEN DE TRAVAIL
ENJOY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec BLUE JEAN FINEA et DINOOKA

 



GIBRALTAR 23 SEPTEMBRE 2012 CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M Jo Schepers (Netherlands)

 

 

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS RCACIB
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


GIBRALTAR 22 SEPTEMBRE 2012 CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M Carlos Saevich (Argentina)

 

 

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS CACIB
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 BEAUVAIS le 16 SEPTEMBRE 2012 CACS

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M LENEUF

LES MALES

CLASSE OUVERTE MALE


EXCELLENT RCACS

FALKOR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 MACON le 2 SEPTEMBRE 2012 CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

EXCELLENT RCACS RCACIB 
FALCOM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB

GERY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
ARMANI LUCKY OF LUKAVA

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB

EUREKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M  LORY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


2° EXCELLENT

DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
BLOOM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


2° EXCELLENT

ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LUXEMBOURG le 1 SEPTEMBRE 2012 CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge Mme MELCHIOR

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT RCACL

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 LA ROCHE SUR FORON le 26 AOUT 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M BARENNE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° DU GROUPE 1
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOG1
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR JEUNE DU GROUPE 1
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES BON

GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M LENEUF

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

TRES BON
ENKELL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
FELINE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
BLOOM  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT 
ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


1° EXCELLENT
GENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 LOISON SOUS LENS le 25 AOUT 2012 CACS

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M SENNECAT

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS 
FALKOR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

3° EXCELLENT

ETNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 CHATEAU-GONTIER 19 AOUT 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge Mme THEVENON-WULLEMAN

 

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION FEMELLE


EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT

ZARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LA ROCHE SUR FORON le 26 AOUT 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M BARENNE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° DU GROUPE 1
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 LUXEMBOURG le 18 AOUT 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M JENNY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACL 
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT RCACL
GRAAL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT CACL
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT CACL
MEILLEUR JEUNE
et MEILLEUR JEUNE DE LA NATIONNALE ELEVAGE
MEILLEUR DE RACE

GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 CAHORS le 5 AOUT 2012 CACS

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge M KARCHER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE TRAVAIL MALE


EXCELLENT RCACS
ENJOY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


EXCELLENT
  CACS
GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CHATEL GUYON le 5 AOUT 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (  chiens d'inscrits)

Juge  Mme gigot barrais

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS 
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR DE RACE

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juge Mme gigot barrais

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT, eria ecklan et dryack


DIEPPE le 28 JUILLET 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juges M. SOULAT

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


EXCELLENT
CACS
MEILLEUR DE RACE

FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 BIGANOS 29 JUILLET 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (  chiens d'inscrits)

Juge Mme. LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


EXCELLENT CACS
MEILLEUR DE RACE

DINOOKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT

FINEA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( chiens d'inscrits)

Juges M renaux

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE TRAVAIL MALE


1° EXCELLENT
ENJOY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


3° EXCELLENT

GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 LE PUY EN VELAY 29 JUILLET 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 8 chiens d'inscrits)

Juge M  karcher

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS
FALCOM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
MEILLEUR DE RACE

EUREKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
ARMANI LUCKY OF LUKAVA

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS

GERY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE (13 chiens d'inscrits)

Juge M MOTTET

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

2° EXCELLENT
ELIOT  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



CHAMPIONNAT DE FRANCE
METZ 6 JUILLET 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 81 chiens d'inscrits)

Juge M TRAINEL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

1°EXCELLENT
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
GRALL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE (7)


2° EXCELLENT

FINEA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
Il devient champion de france 2012

EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
DINOOKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE (19)


1° EXCELLENT
EUREKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
CASSIOPE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
ELWEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE (5)


1° EXCELLENT RCACIB
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT

CYRIANNE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

ARMANI LUKY OF LUKAVA

CLASSE PUPPY MALE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

TRES BON
GINKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M JENTGEN

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

4° EXCELLENT
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


EXCELLENT
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

EXCELLENT
FALKOR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
CLOVIS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT RCACS
Elle devient vice championne de frnace
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB

FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE MALE

EXCELLENT
GRISCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


2° EXCELLENT

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

TB
GENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos BBS, fantazia, finta et drake

  PIERRELATTE 1 JUILLET 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 13 chiens d'inscrits)

Juge M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
MEILLEUR DE RACE

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
APACHE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

TRES BON
GAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT BOJ BIS
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE GROUPE
MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION
ARMANI LUCKY OF LUKAVA

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE


TRES PROMETTEUR
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PROMETTEUR
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( 18 chiens d'inscrits)

Juge M MEDARD RINGUET et M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT RCACS
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° DU GROUPE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1° EXCELLENT

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

GANJA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT

eria dryack et ecklan

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos BBS

feline, drake, finta, fantazia et f'haina

 CAMPBON le 1 JUILLET 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 5 chiens d'inscrits)

Juge POUVESLE Bernard

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
ZARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
KATE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec ZARA KATE et CHEYNA

 VERS SUR SELLES 24 JUIN 2012 CACS
NATIONNALE ELEVAGE DES BERGERS BLANCS

LE BERGER BLANC SUISSE( 171 chiens d'inscrits)

JUGE MALES M GRIOL / JUGE FEMELLES M. GIANNONE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE

TRES BON
GRISCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1
° EXCELLENT
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT 
GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
FEELING DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


CLASSE OUVERTE MALE


2° EXCELLENT  RCACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE


3° EXCELLENT 
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT 
FALKOR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON 
ENJOY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

EXCELLENT
BABY DOLL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
HALONA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec GANJA FINTA et FEELING

1° MEILLEUR COUPLE
GUESS ET ENJOY

CHARTRES le 10 JUIN 2012 CACS
Spéciale de race

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 23 chiens d'inscrits)

Juge M  CHAPIRO

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE


1° EXCELLENT CACS
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1
° EXCELLENT RCACS
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT RCACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT BOB BOG
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE 1

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT

 ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


1° TRES PROMETTEUR
BEST PUPPY
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES PROMETTEUR
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


2° EXCELLENT
GINKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

  ----------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° TRES PROMETTEUR

GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec elfen, cheyna et gorkem

 CHARTRES le 9 JUIN 2012 CACS
Nationale elevage du CBEI

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 81 chiens d'inscrits)

Juge Mme PONS

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIARE MALE (7)

TRES BON
GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

BON
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE (7)


3° EXCELLENT

FINEA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

5° EXCELLENT 
GERY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE OUVERTE MALE (15)


1° EXCELLENT CACS
il devient CHAMPION DE FRANCE 2012
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT

EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
DINNOKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

BON
BLUE JEAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE (19)


1° EXCELLENT CACS
Elle devient CHAMPIONNE DE FRANCE 2012
ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
EUREKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
DAMASKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
CASSIOPE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
ZARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
ELWEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE (3)


1° EXCELLENT
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE (5)


2° EXCELLENT
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
BACKAL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

5° EXCELLENT
CYRIANNE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


1° EXCELLENT
GRAAL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE JEUNE FEMELLE (5)

TRES BON
GINKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

Juge : M. LOKODI Csaba Zsolt

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE PUPPY MALE


1° TRES PROMETTEUR
BEST PUPPY
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES PROMETTEUR
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE (6)


1° TRES PROMETTEUR
GOLDIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° TRES PROMETTEUR

GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° TRES PROMETTEUR
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE


TRES PROMETTEUR
HOWAKAN OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec eria ecklan dryack et damaska

2° LOT d' ELEVAGE
avec cheyna, elfen et ever forever

3° LOT d' ELEVAGE
avec blue jean, dinnoka et finea

4° LOT d' ELEVAGE
avec goldikova galikova geckyl et gorkem

1° MEILLEUR LOT de REPRODUCTEUR
avec BACKAL et ces petits
DRYACK, ERIA, DAMASKA et ECKLAN

2°  LOT de REPRODUCTEUR
avec CHEYNA et ces petits

1° MEILLEUR PAIRE
avec blue jean et dinnoka

2° COUPLE
avec blue jean et finea

les TAN
obtenus avec
GUESS, GRAAL FEIVA, FINEA et ELWEN

 LA ROCHE SUR YON le 3 JUIN 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 6 chiens d'inscrits)

Juge M KARCHER

 

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS
ZARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
KATE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LYON le 3 JUIN 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 21 chiens d'inscrits)

Juge Mme mery

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS RCACIB
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

ENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE MALE


3° EXCELLENT
FALCOM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB
MEILLEUR DE RACE
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT CACIB
MEILLEUR DE RACE

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE


TRES PROMETTEUR
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( 24 chiens d'inscrits)

Juge M shaeffner

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS RCACIB 
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

2° EXCELLENT RCACS
FOREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ENKELL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° TB
EVEREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

GANJA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
GUERRIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT

eria ecklan et dryack


BAILLEUL SUR THERAIN le 27 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juges M. LASSELIN

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


EXCELLENT
RCACS
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

L'ILE D'ADAM le 20 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M.  MEDARD RINGUET

 CLASSE JEUNE MALE


EXCELLENT
 BOB
MEILLEUR JEUNE et
MEILLEUR DE RACE

GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


EXCELLENT

FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 SALSBURG le 19 MAI 2012 CACS CACIB
WORLD DOG SHOW

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 88 chiens d'inscrits)

Juge M VACLAVIK

LES MALES

LES FEMELLES

 CLASSE INTERMEDIARE MALE


2° EXCELLENT RCACS
KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


3° EXCELLENT
ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
ZENA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
REKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

TB
CARDHU DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE (138 chiens d'inscrits)

Juge M JENTGEN

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


 EXCELLENT
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

EXCELLENT
FUNLY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 EXCELLENT
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE

 EXCELLENT
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


2° EXCELLENT RCACS

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 EXCELLENT
F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE JEUNE MALE


EXCELLENT
GRICHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


EVREUX le 17 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M. GRIOL

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


EXCELLENT
CACS BOB
MEILLEUR DE RACE

FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 LIBOURNE le 13 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 5 chiens d'inscrits)

Juge M. LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


EXCELLENT CACS
MEILLEUR DE RACE

DINNOKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT
CACS
FINEA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE (11 chiens d'inscrits)

Juges M LORY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


2° EXCELLENT RCACS
ENJOY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


3° EXCELLENT

GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

ST BRIEUC le 13 MAI 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M. CHAGNARD

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT
CACS RCACIB
ZARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
KATE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


EXCELLENT CACIB
MEILLEUR DE RACE

CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

ST AMBREUIL le 13 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M. HEYMARD DAUPHIN

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE FEMELLE


EXCELLENT CACS
MEILLEUR DE RACE

EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 GRENOBLE le 13 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 11 chiens d'inscrits)

Juge Mme KEIZER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE MALE


1° EXCELLENT RCACS 
FALKEUR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT
MEILLEUR DE RACE
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
GAYAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE


TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


PROMETTEUR
GLESSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PROMETTEUR
GEAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( 24 chiens d'inscrits)

Juge M SENECAT

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE


3° EXCELLENT 
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT 
ENKELL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
EVEREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
FUNLY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS 
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE


2° EXCELLENT 
FOREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
F' HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT
MEILLEUR DE RACE
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE

GANJA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
GENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
GECK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos BBS

feline, drake f'haina

1° MEILLEUR PAIRE
avec les BBS

feline et f'haina


 BELFORT le 6 MAI 2012 CACS

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 11 chiens d'inscrits)

Juge M  jennty

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT RCACS

EYWA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
ZENA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 NICE le 30 AVRIL 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 9 chiens d'inscrits)

Juge M KARCHER
SPECIALE DE RACE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS RCACIB
DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

DAMASKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT  CACIB
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS
DOXANNE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE


TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE


TRES PROMETTEUR
GWACHE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE ( 25 chiens d'inscrits)

Juge M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS RCACIB
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT
FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT 
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT

dryack, damaska et elfen

PARIGNY le 29 AVRIL 2012 CACS

LE BERGER BLANC SUISSE ( 13 chiens d'inscrits)

Juge M LORY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS 
ELIOT  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE


1° EXCELLENT RCACS

F'HAINA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT 
FELINE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE


1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
3° MEILLEUR JEUNE DU GROUPE 1
GENY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 SAN REMO le 29 AVRIL 2012 CACS CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M  BALDUCCI

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS 

FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

AMIEN le 29 AVRIL 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M. MANATO

 

LES FEMELLES

 

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


EXCELLENT RCACS RCACIB
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

  MONACO le 27 AVRIL 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (  chiens d'inscrits)

Juge M KERIUEL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACM CACIB BOB
EVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACM CACIB

ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 
BAIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL FEMELLE


1° EXCELLENT RCACM RCACIB 
DOXANNE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE (  chiens d'inscrits)

Juge M KERIUEL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT RCACM
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACM RCACIB

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT RCACIB
DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT d' ELEVAGE
avec nos CLT

ever, baicka et elfen

CHATEAUROUX le 21 AVRIL 2012 CACS CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( 9 chiens d'inscrits)
SPECIALE DE RACE

Juge Mme   THEVENON-WULLEMAN Josianne

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE


1° EXCELLENT CACIB BOB
ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE


1° EXCELLENT CACIB
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE ( 26 chiens d'inscrits)

Juge Mme   THEVENON-WULLEMAN Josianne

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE


1° EXCELLENT CACS CACIB
UNIQUE LIEFJE OF HEALYS FUTURE


3° EXCELLENT
EVEREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
ECLAIR DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE


1° EXCELLENT CACS RCACIB

FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE